共進会・共励会結果のお知らせ


平成21年度三重県養豚協会 豚枝肉共励会 平成22年2月25日(木曜日)
区 分 出荷者 枝肉重量 格付
優等賞一席 佐藤 富則 74.2 極上
優等賞二席 水野 健 75.4 極上
優等賞三席 窪田 直人 76.4
優等賞四席 大西 幸生 77.8
優等賞五席 河井 金昭 75.0



第60回松阪肉牛共進会 平成21年11月29日(日曜日)

区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年月日
母の父
母の祖父
優秀賞1席 多気町前村
畑 敬四郎
美方郡 みゆきひめ3 H18.4.18 菊俊土井
谷福土井
安幸土井
優秀賞2席 松阪市大宮田町
永田 憲明
美方郡 ひさなみ H18.2.10 菊波土井
第2安鶴土井
菊安土井
優秀賞3席 大紀町野原
岡田 一彦
淡路市 かおるこ H18.4.25 福芳土井
照長土井
菊安土井
優秀賞4席 玉城町原
浦田 修
美方郡 きくはる H18.4.11 菊波土井
照長土井
菊安土井


第65回南勢地区肉牛枝肉共励会  平成21年11月30日(月曜日)
区 分 農協名
出品者氏名
性別 産地 生年月日
母の父
祖母の父
格付 枝重
最優秀賞 多気郡農協
吉田 行良
兵庫 H18.2.16 菊俊土井
照長土井
安幸土井
A5 343.5
優秀賞1席 多気郡農協
橋本 教示
兵庫 H18.4.8 菊俊土井
照長土井
安幸土井
A5 391.5
優秀賞2席 多気郡農協
深瀬 晃
宮崎 H19.3.12 福之国
安平
福桜
A5 433.0
優秀賞3席 多気郡農協
松本 誠一
宮崎 H19.3.17 福桜
安平
隆桜
A5 451.0

第5回大紀町七保肉牛共進会   平成21年11月20日(金曜日)

区 分 出品者氏名 産地
母の父
祖母の父
月齢 体重kg
優等賞一席 北村 徳郎 淡路市 福芳土井
照長土井
第2安鶴土井
33 655
優等賞二席 山口 一郎 洲本市 菊俊土井
福芳土井
菊照土井
36 710
優等賞三席 北村 大介 淡路市 福俊土井
菊千代土井
幸豊土井
32 645
優等賞四席 中村 紀一 洲本市 菊俊土井
北宮波
谷福土井
35 640
優等賞五席 北村 徳郎 南あわじ市 菊俊土井
照長土井
谷福土井
34 700


平成20年度三重県特産肉牛枝肉共励会
  平成21年11月19日(木曜日)

第一部 雌牛の部

区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 的場 菊男(鈴鹿市) 岐阜県 飛騨白清
平茂勝
H18.11.15 476.6 A5
金賞2席 浜地 昭(名張市) 宮崎県 福之国
糸秀
H19.1.15 363.0 A5
金賞3席 加藤牧場(四日市市) 長崎県 安茂勝
牛若丸
H19.6.19 411.6 A5
金賞4席 ヤマギシズム生活豊里(津市) 三重県 福栄
平茂勝
H19.5.7 403.0 A5

第二部 去勢牛の部

区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 清水 真和(いなべ市) 三重県 安茂勝
北国7の8
H19.5.26 510.8 A5
金賞2席 数田 耕治(伊賀市) 三重県 東龍
福栄
H19.4.12 460.8 A5
金賞3席 川村 善久(四日市市) 長野県 北湖2
第1花国
H19.6.27 382.2 A5
金賞4席 森 敏彦(鈴鹿市) 和歌山県 北仁
平茂勝
H19.4.29 480.6 A5



第44回多気町肉牛共励会:平成21年11月5日
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年
月日

母の父
祖母の父
体重kg
体高cm
胸囲cm
優秀賞1席 多気町平谷
松本 しのぶ
兵庫県
朝来市
あじさい H18.6.3 第2照久土井
谷石土井
第2安鶴土井
664
130
222
優秀賞2席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
美方郡
ふうつるひめ H18.5.15 福広土井
第2安鶴土井
谷福土井
617
125
221
優秀賞3席 多気町河田
竹内 康弘
兵庫県
豊岡市
さよこの2 H18.6.18 福芳土井
第2鶴雪土井
谷本土井
695
128
229
優良賞1席 多気町前村
北浦 百合子
兵庫県
宍粟市
きくみや H18.4.1 菊俊土井
谷福土井
菊照土井
656
128
221
優良賞2席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
丹波市
かずこ H18.8.16 第1満金波
谷福土井
菊照土井
651
126
226
優良賞3席 多気町平谷
松本 しのぶ
兵庫県
美方郡
つるゆき4 H19.3.28 福芳土井
第2鶴雪土井
安谷土井
669
129
218


平成21年度伊賀産肉牛共進会:平成21年10月2日

区分 出品者氏名 産地 生年月日 性別 体重
名誉賞 藤岡 淳 宮崎 H19.8.3 735
優等賞1席 藤原 利憲 岩手 H19.2.23 745
優等賞2席 稲岡 新一 岩手 H18.12.15 700
優等賞3席 今井 由輝 宮崎 H19.1.11 705
優等賞4席 数田 耕治 三重 H19.2.3 700
優等賞5席 山ア 和久 宮崎 H19.3.15 740


平成21年度JA全農みえ肉牛枝肉共励会:平成21年7月6日

区 分 出品者氏名 産地 性別 生後
月齢
枝肉重量
最優秀賞 中尾 教昭 三重 31.2 415.5
優秀賞1席 吉田 行良 宮崎 32.5 398.0
優秀賞2席 小林 秀樹 北海道 31.8 460.0
優秀賞3席 橋本 教示 兵庫 41.6 377.5
優秀賞4席 数田 耕治 岐阜 34.0 484.0
優秀賞5席 竹内 重雄 宮崎 31.7 453.5
優秀賞6席 森 敏彦 三重 去勢 32.3 527.0


第16回松阪子牛共進会

 平成21年5月12日(火曜日)に開催された第16回松阪子牛共進会の結果は次のとおりでした。
去勢の部
区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優秀賞1席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
豊勝栄8107 H20.7.28
288
茂勝栄
安平
菊照土井
116
283
優秀賞2席 和歌山県東牟婁郡
谷 正夫
谷菊 H20.8.8
277
菊平茂
北仁
谷茂(事業団)
114
265
優秀賞3席 三重県津市
片野 真一郎
茂重栄2 H20.9.18
236
茂勝栄
谷美土井
菊照土井
115
288

雌の部

区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優秀賞1席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
いと8071 H20.7.11
305
糸福(鹿児島)
平茂勝
安平
116
267
優秀賞2席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
いと8058 H20.7.4
312
糸福(鹿児島)
平茂勝
安平
113
265
優秀賞3席 和歌山県東牟婁郡
谷 正夫
たかやす H20.7.5
311
貴安福
安茂勝
北仁
113
250