共進会・共励会結果のお知らせ

平成25年度JA全農みえ冬季肉牛枝肉共励会
区 分 出品者氏名 産地 性別 生後
月齢
枝肉重量
最優秀賞 岡本 有喜 兵庫 44.8 360
優秀賞1席 西村 豊一 兵庫 43.8 414
優秀賞2席 藤原 浩 兵庫 41.0 377
優秀賞3席 吉田 行良 兵庫 43.4 411
優秀賞4席 炊肥育組合 佐賀 32.9 413
優秀賞5席 小林 秀樹 宮城 31.7 448
優秀賞6席 西村 泰三 北海道 32.6 418
第64回松阪肉牛共進会 平成25年11月24日(日曜日)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年月日
母の父
母の祖父
優秀賞1席 多気町前村
畑 敬四郎
美方郡 にしふく7 H22.2.15 菊俊土井
福芳土井
第2鶴雪土井
優秀賞2席 松阪市大宮田町
永田 憲明
豊岡市 ふくひめ H22.1.19 福広土井
長照土井
谷美土井
優秀賞3席 多気町平谷
松本 しのぶ
美方郡 かずひめ1 H22.3.1. 広美土井
照一土井
福谷土井
優秀賞4席 松阪市飯南町深野
久保 巳吉
美方郡 きくなえ H22.3.21 福芳土井
菊俊土井
照長土井
優秀賞5席 明和町斎宮
吉田 行良
養父市 ふくえ3の4 H22.4.6 丸福土井
照菊波
安谷土井
第9回大紀町七保肉牛共進会  平成25年11月21日(木曜日)
区 分 出品者氏名 産地
母の父
祖母の父
月齢 体重kg
優等賞一席 山口 市郎 洲本 丸宮土井
谷福土井
菊照土井
38 645
優等賞二席 藤原 靖世 淡路市 丸宮土井
谷福土井

菊照土井
36 660
優等賞三席 北村 幸成 洲本市 福広土井
照長土井
菊道土井
35 655
優等賞四席 北村 徳郎 洲本市 福芳土井
菊俊土井
北宮波
33 665
優等賞五席 岡田 一彦 淡路市 菊毬土井
福俊土井
菊安土井
31 665
平成25年度三重県特産肉牛枝肉共励会:平成25年11月21日(木曜日
 第一部 雌牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 (農)北勢肉牛肥育組合 鹿児島 安福久
百合茂
H23.5.8 442.4 A5
金賞2席 伊藤 昌彦 北海道 平忠勝
第1花国
H23.5.1 468.6 A5
金賞3席 (株)堀坂 大分 安福久
勝忠平
H23.1.18 539.2 A5
 第二部 去勢牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 宮崎 正美 長崎 平茂晴
平茂勝
H23.4.5 644.8 A4
第48回多気町肉牛共進会:平成25年11月5日(火)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年
月日
性別 体重kg
体高cm
胸囲cm
優秀賞1席 多気町平谷
松本 しのぶ
兵庫県
美方郡
つねちよ H22.3.21 612
130
228
優秀賞2席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
美方郡
としひろ H22.3.18 650
131
225
優秀賞3席 多気町平谷
松本 しのぶ
兵庫県
養父市
しげこ H22.4.6
628
130
220
優良賞1席 多気町相可
長森 ひでみ
兵庫県
朝来市
あおの H22.3.8 648
130
221
優良賞2席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
美方郡
ふたよし H22.3.12 654
130
224
優良賞3席 多気町相可
相可高校
兵庫県
美方郡
みずき H22.5.30 624
130
218
平成25年度伊賀産肉牛共進会:平成25年10月7日(月曜日)
区分 出品者氏名 産地 生年月日 性別 体重
名誉賞 中林 正悦 宮崎 H23.1.23 755
優等賞1席 今井 由輝 熊本 H22.12.22 745
優等賞2席 藤岡 久明 岐阜 H23.2.25 680
優等賞3席 にしそわ牧場 長野 H23.3.10 750
優等賞4席 大久保 良一 三重 H23.3.1 760
優等賞5席 山中 隆行 熊本 H23.3.9 715
平成25年度JA全農みえ夏季肉牛枝肉共励会:平成25年7月1日(月曜日)
区 分 出品者氏名 産地 性別 生後
月齢
枝肉重量
最優秀賞 野呂 光司 宮崎 31.1 415.5
優秀賞1席 吉田 行良 宮崎 31.5 408.0
優秀賞2席 炊肥育組合 佐賀 35.5 460.0
優秀賞3席 西村 泰三 兵庫 40.0 405.0
優秀賞4席 半田肉牛肥育組合 岐阜 35.7 417.5
優秀賞5席 岡本 有喜 岐阜 31.0 352.5
優秀賞6席 中尾 教昭 鹿児島 32.7 447.5
第20回松阪子牛共進会 平成25年5月14日(火曜日)
去勢の部
区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優秀賞1席 和歌山県新宮市
貝持信夫
和鶴 H24.8.1
286
勝忠鶴
和人
賢深
118
305
優秀賞2席 三重県津市
片野 真一郎
芳美津 H24.8.28
259
芳之国
美津照
平茂勝
117
300
優秀賞3席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
豊芳国716 H24.8.15
272
芳之国
神高福
安平
113
292
雌の部
区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優秀賞1席 三重県四日市市
高田 敏孝
まなみ H24.6.24
324
平茂紀
紋次郎
第7糸桜
118
290
優秀賞2席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
やすゆき677 H24.7.23
295
安雪照
勝忠平
美津福
114
262
優秀賞3席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
みつひら680 H24.7.25
293
光平照
平茂勝
安平
110
264