共進会・共励会結果のお知らせ

第67回松阪肉牛共進会 平成28年11月27日(日曜日)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年月日
母の父
母の祖父
優秀賞1席 多気町前村
畑 敬四郎
美方郡 ふくはる5 H25.2.20 芳山土井
第2照久土井
照長土井
優秀賞2席 明和町斎宮
吉田 行良
豊岡市 さき H25.3.21 芳悠土井
鶴山土井
照岸土井
優秀賞3席 大紀町野原
岡田 一彦
南あわじ市 ひろみ2 H25.7.22 芳悠土井
第1菊武土井
菊安土井
優秀賞4席 多気町河田
竹内 康弘
豊岡市 はるこ H25.4.12 福芳土井
照菊波
谷福土井
優秀賞5席 松阪市大河内町
西口 正広
養父市 あつこ H25.8.23 芳山土井
照長土井
菊伸土井
 
平成28年度JA全農みえ冬季肉牛枝肉共励会:平成28年11月28日(月曜日)
区 分 出品者氏名 産地 性別 生後
月齢
枝肉重量
最優秀賞 西村 豊一 兵庫 45.5 447.0
優秀賞1席 中尾 教昭 岩手 30.8 480.5
優秀賞2席 吉田 行良 兵庫 41.9 381.5
優秀賞3席 西村 泰三 鹿児島 32.8 422.5
優秀賞4席 (農)一本松畜産組合 北海道 33.4 461.0
優秀賞5席 野田 昌志 三重 去勢 33.3 460.0
優秀賞6席 藤原 浩 兵庫 41.1 489.5
 
第12回大紀町七保肉牛共進会:平成28年11月22日(火曜日
区 分 出品者氏名 産地
母の父
祖母の父
月齢 体重kg
優等賞1席 北村 幸成 美方郡 菊毬土井
福芳土井
第2照久土井
34 700
優等賞2席 岡田 一彦 洲本市 丸宮土井
菊俊土井
谷福土井
35 665
優等賞3席 鳥田 真吾 南あわじ市 宮菊城
福芳土井
照長土井
33 680
優等賞4席 北村 徳郎 淡路市 芳山土井
光照土井
第2安鶴土井
36 640
優等賞5席 山口 市郎 洲本市 芳山土井
菊俊土井
照長土井
37 640
 
第51回多気町肉牛共進会:平成28年11月17日(木曜日)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年
月日
体重kg
体高cm
胸囲cm
優秀賞1席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
穴粟市
もちまる H25.3.3 670
129.2
226.0
優秀賞2席 多気町河田
竹内 康弘
兵庫県
豊岡市
しずか2の1 H25.4.10 626
126.8
227.0
優秀賞3席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
美方郡
おおみぞよし H25.6.9 654
133.4
223.0
優良賞1席 多気町平谷
松本 しのぶ
兵庫県
豊岡市
みなみ3 H25.2.20 646
130.2
219.0
優良賞2席 多気町相可
相可高校
兵庫県
丹波市
ゆきみや H25.7.28 628
131.0
219.0
優良賞3席 多気町河田
竹内 康弘
兵庫県
淡路市
ふくまる H25.6.24 666
133.0
226.0
 
平成28年度三重県特産肉牛枝肉共励会:平成28年11月10日(木曜日
 
第一部 雌牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 豊田畜産 豊田 春樹 鹿児島 美国桜
勝忠平
H25.12.23 456.2 A5
金賞2席 株式会社 堀坂 大分 百合茂
安福久
H26.1.15 491.2 A5
金賞3席 有限会社 種村牧場 鹿児島 美国桜
百合茂
H26.3.1 485.8 A5
 第二部 去勢牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 川合 重喜 鹿児島 美国桜
安福久
H26.5.8 517.8 A5
金賞2席 宮ア 正美 宮崎 隆之国
勝平正
H26.3.18 525.0 A5
 
平成28年度伊賀産肉牛共進会:平成28年10月14日(金曜日)
区分 出品者氏名 産地 生年月日 性別 体重
名誉賞 有限会社中林牧場 大分 H26.2.25 755
優等賞1席 にしそわ牧場 岐阜 H26.4.13 745
優等賞2席 藤岡 久明 岐阜 H25.12.14 740
優等賞3席 今井 由輝 岩手 H26.5.5 750
優等賞4席 山ア 満里子 宮崎 H26.2.28 760
優等賞5席 澤 俊雄 長崎 H26.6.13 735
 
平成28年度JA全農みえ夏季肉牛枝肉共励会 平成28年7月4日(月曜日)
区 分 出品者氏名 産地 性別 生後
月齢
枝肉重量
最優秀賞 中尾 教昭 兵庫 42.8 390.5
優秀賞1席 吉田 行良 兵庫 41.7 420.5
優秀賞2席 数田 耕治 岐阜 43.1 437.5
優秀賞3席 橋本 教示 北海道 34.0 449.5
優秀賞4席 加藤 勝利 長崎 30.9 464.0
優秀賞5席 西村 泰三 兵庫 40.9 434.5
優秀賞6席 北浦 百合子 鹿児島 31.4 431.5
 
第23回松阪子牛共進会 平成28年5月10日(火曜日)
 雌の部
区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優秀賞1席 三重県四日市
大矢 幸一
さくらあん H27.8.9
275
美国桜
勝忠平
照萩
113
275
優秀賞2席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
やすしげ2569 H27.6.26
319
安茂勝
北国茂
紋次郎
115
289
優秀賞3席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
みつしげ2615 H27.7.18
297
美津照重
平茂勝
安平
112
300
 去勢の部
区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優秀賞1席 三重県津市
片野 真一郎
芳照平 H27.8.28
256
芳之国
美津照重
平茂勝
116
277
優秀賞2席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
豊美重2694 H27.8.22
262
美津照重
勝忠平
安平
118
285
優秀賞3席 三重県津市
ヤマギシズム豊里
豊美桜2693 H27.8.22
262
美国桜
百合茂
茂波(事業団)
115
264