共進会・共励会結果のお知らせ

第70回松阪肉牛共進会令和元年11月24日(日曜日)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年月日
母の父
母の祖父
優秀賞1席 大紀町打見
西村 節生
淡路市 いつこ H28.2.24 芳山土井
菊俊土井
照長土井
優秀賞2席 大紀町野原
岡田 一彦
美方郡 よしみや H28.4.14 丸宮土井
福広土井
菊俊土井
優秀賞3席 大台町茂原
橋本 照浦
洲本市 わかこ H28.4.1 丸若土井
千代藤土井
福芳土井
優秀賞4席 大紀町金輪
藤原靖世
豊岡市 みなみ5 H28.3.18 千代藤土井
谷石土井
谷福土井
優秀賞5席 大紀町打見
北村幸成
淡路市 はるな H28.3.2 丸宮土井
福芳土井
照長土井
  
令和元年度JA全農みえ冬季肉牛枝肉共励会:令和元年11月25日(月曜日)
区 分 出品者氏名 産地
母の父
祖母の父
生後
月齢
枝肉
重量
最優秀賞 なかお畜産 兵庫 丸宮土井
芳悠土井
照長土井
46.4 410.0
優秀賞1席 野呂 光司 北海道 美国桜
百合茂
白清85の3
30.9 459.0
優秀賞2席 清水 一樹 宮城 光平照
好平茂
百合茂
31.7 497.0
優秀賞3席 竹内 重雄 宮城 好平茂
美国桜
百合茂
32.4 484.0
優秀賞4席 半田肉牛肥育組合 長野 光平照
美穂国
忠富士
37.6 469.5
優秀賞5席 一本松畜産組合 北海道 第1花藤
勝忠平
安平
33.8 455.0
優秀賞6席 西村 豊一 兵庫 照忠土井
福芳土井
照長土井
41.9 391.0
 
第15回大紀町七保肉牛共進会:令和元年11月20日(水曜日
区 分 出品者氏名 産地 月齢 飼育
日数

母の父
祖母の父
優等賞1席 西村 節生 南あわじ市 33 763 丸宮土井
福俊土井
丸宮土井
優等賞2席 中村 一昭 南あわじ市 37 855 芳山土井
丸宮土井
福俊土井
優等賞3席 岡田 一彦 美方郡 36 861 芳山土井
照忠土井
菊茂土井
優等賞4席 鳥田 真吾 南あわじ市 37 885 千代藤土井
芳山土井
照長土井
優等賞5席 中村 一昭 淡路市 36 824 丸宮土井
菊俊土井
照長土井
 
第54回多気町肉牛共進会:令和元年11月8日(金曜日)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年
月日
体重kg
体高cm
胸囲cm
優秀賞1席 多気町前村
北浦 一成
兵庫県
美方郡
のりふく3 H28.6.8 650
132.0
223.0
優秀賞2席 多気町平谷
松本 しのぶ
兵庫県
美方郡
つねはなふじ H28.3.2 696
135.0
227.0
優秀賞3席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
美方郡
ふくよし2の1 H28.4.11 630
130.0
218.0
優良賞1席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
美方郡
ふくよし H28.5.12 654
133.0
220.0
優良賞2席 多気町前村
北浦 一成
兵庫県
美方郡
なるみ H28.5.30 626
133.0
233.0
優良賞3席 多気町兄国
藤原 浩
秋田県
由利本荘市
てるみずき H29.4.21 690
134.0
232.0
 
令和元年度伊賀産肉牛共進会:令和元年11月15日(金曜日)
区分 出品者氏名 産地 生年月日
母の父
祖母の父
体重
名誉賞 (有)中林牧場 宮崎 H29.5.2 諒太郎
第2平茂勝
安平
750
優等賞1席 山中 隆行 長崎 H29.7.30 幸紀雄
平茂晴
勝忠平
720
優等賞2席 米田 智彦 岐阜 H29.4.3 花清国
平茂勝
安平
715
優等賞3席 藤岡 淳次 岩手 H29.6.19 美津照重
平茂勝
安福(岐阜)
750
優等賞4席 川西第一肥育組合 宮城 H29.4.9 花茂桜
安福久
勝忠平
760
優等賞5席 半田肉牛肥育組合 佐賀 H29.4.15 光平照
百合茂
安平
715
令和元年度三重県特産肉牛枝肉共励会:令和元年11月21日(木曜日
 
第一部 雌牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 清水 一樹 宮崎県 安茂晴
茂洋
H29.3.28 509.0 A5
金賞2席 (株)三重加藤牧場 三重県 光平照
富久竜
H29.8.22 423.0 A5
金賞3席 (有)種村牧場 鹿児島 直太郎
吾平藤
H29.3.7 486.2 A5
 第二部 去勢牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 (株)三重加藤牧場 三重県 美津百合
光聖
H29.8.14 558.8 A5
金賞2席 川合 重喜 三重県 百合勝安
茂重桜
H29.6.8 546.2 A5
 
令和元年度JA全農みえ夏季肉牛枝肉共励会 令和元年7月1日(月曜日)
区 分 出品者氏名 産地 性別 生後
月齢
枝肉重量
最優秀賞 なかお畜産 兵庫 47.3 400.0
優秀賞1席 一本松畜産組合 宮崎 30.9 438.0
優秀賞2席 岡本 有喜 兵庫 40.7 403.5
優秀賞3席 野呂 光司 北海道 33.2 439.0
優秀賞4席 西村 豊一 兵庫 38.2 385.5
優秀賞5席 西村 泰三 兵庫 39.2 426.5
優秀賞6席 清水 一樹 宮崎 30.3 481.5
  
第26回松阪子牛共進会 令和元年5月14日(火曜日)
 雌の部
区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優等賞1席 石谷 強 のりこ H30.7.12 直太郎
福之国
安平
116
326
優等賞2席 ヤマギシズム生活
豊里実顕地(農)
りょうた
4985
H30.8.6 諒太郎
菊照土井
美津福
113
300
優等賞3席 大矢 幸一 ひかり H30.8.14 美津照重
勝忠平
茂重波
118
274
 去勢の部
区 分 出品者氏名 名 号 生年月日
日令

母の父
祖母の父
体高cm
体重kg
優等賞1席 片野 真一郎 北白清 H30.9.9 百合白清2
北仁
美津福
115
288
優等賞2席 ヤマギシズム生活
豊里実顕地(農)
豊隆国
4975
H30.8.3 隆之国
安福久
平茂勝
115
305
優等賞3席 ヤマギシズム生活
豊里実顕地(農)
豊諒太
5015
H30.8.20 諒太郎
菊照土井
美津福
116
321