共進会・共励会結果のお知らせ

第17回大紀町七保肉牛共進会:令和4年11月22日(火曜日
区 分 出品者氏名 産地 月齢 飼育
日数

母の父
祖母の父
優等賞1席 岡田 一彦 美方郡 42 1,050 芳山土井
菊俊土井
照長土井
優等賞2席 辻原 大暉 洲本市 41 1,009 丸池土井
菊俊土井
福芳土井
優等賞3席 岡田 一彦 美方郡 40 987 芳山土井
照一土井
第2安鶴土井
優等賞4席 中村 一昭 淡路市 41 980 丸池土井
福芳土井
照長土井
優等賞5席 牛鳴ファーム 淡路市 46 1,132 丸池土井
菊俊土井
照長土井
  
令和4年度JA全農みえ冬季肉牛枝肉共励会  令和4年11月28日(月曜日)
区 分 出品者氏名 産地
母の父
祖母の父
生後
月齢
枝肉
重量
最優秀賞 なかお畜産 兵庫 丸池土井
菊俊土井
福芳土井
42.2 448.0
優秀賞1席 西村牧場 兵庫 照忠土井
芳山土井
照長土井
45.0 395.5
優秀賞2席 伊藤 昌彦 宮城 幸紀雄
勝忠平
安平照
30.5 411.5
優秀賞3席 吉田 行良 宮崎 福之姫
安福久
百合茂
31.3 459.0
優秀賞4席 近藤 将太 岐阜 孝隆平
花清国
百合茂
34.0 471.0
優秀賞5席 三谷 寿則 宮城 福之姫
百合茂
安福久
33.5 446.0
優秀賞6席 小林 秀樹 長崎 福之姫
安福久
百合茂
31.5 479.0
   
第71回松阪肉牛共進会令和4年11月27日(日曜日)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年月日
母の父
母の祖父
優秀賞1席 大紀町
岡田 一彦
美方群 ここの3 H31.3.18 芳山土井
丸福土井
菊波土井
優秀賞2席 松阪市
薮谷 文則
養父市 きくまる R1.6.30 丸池土井
菊俊土井
谷福土井
優秀賞3席 多気町
畑 敬四郎
美方郡 かりんの3 H31.4.17 芳山土井
丸富土井
福広土井
優秀賞4席 津市
前川 誠
南あわじ市 ちえみ H30.12.30 芳悠土井
菊俊土井
福芳土井
優秀賞5席 多気町
竹内 康弘
豊岡市 てるふく H31.3.20 芳山土井
照忠土井
菊俊土井
   
令和4年度三重県特産肉牛枝肉共励会:令和4年11月24日(木曜日
 
第一部 雌牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 伊藤 昌彦 岩手県 福之姫
百合茂
R2.6.12 495.4 A5
金賞2席 三重萩牧場
萩 悟
三重県 福之姫
照秀長
R2.5.9 588.2 A5
金賞3席 株式会社
三重加藤牧場
三重県 福之姫
忠高盛
R2.7.29 461.2 A5
 第二部 去勢牛の部
区 分 出品者氏名 出生地
母の父
生年月日 枝肉
重量
格付
金賞1席 株式会社
三重加藤牧場
三重県 愛之国
秀百合久
R2.7.25 636.2 A5
金賞2席 三重萩牧場
萩 悟
三重県 福之姫
金幸
R2.6.20 561.4 A5
 
 
令和4年度伊賀産肉牛共進会 令和4年11月11日(金曜日)
区分 出品者氏名 産地 生年月日
母の父
祖母の父
体重
名誉賞 有限会社
中林牧場
宮崎 R2.6.4 耕富士
勝忠平
福栄
725
優等賞1席 農事組合法人
にしそわ牧場
長野 R2.5.5 百合白清2
勝忠平
第1花国
715
優等賞2席 山ア 生 岐阜 R2.3.20 八本原
花清光
百合茂
725
優等賞3席 農事組合法人
半田肉牛肥育組合
長野 R1.12.19 美国桜
百合茂
白清85の3
755
  
第55回多気町肉牛共進会 令和4年11月10日(木曜日)
区 分 出品者
住所氏名
産 地 名 号 生年
月日
体重kg
体高cm
胸囲cm
優秀賞1席 多気町平谷
松本 しのぶ
兵庫県
美方郡
ながてる3 H30.6.13 680
129.0
225.0
優秀賞2席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
丹波市
てるふくよし H31.2.21 638
129.0
216.0
優秀賞3席 多気町前村
北浦 一成
兵庫県
朝来市
かねいけ19 R1.6.2 638
133.0
226.0
優良賞1席 多気町相可
西岡 伸之
宮崎県
日向市
きさらぎ R2.2.8 706
130.0
227.0
優良賞2席 多気町前村
畑 敬四郎
兵庫県
美方郡
ゆきてる H30.11.29 628
131.0
214.0
優良賞3席 多気町河田
竹内 康弘
宮崎県
都城市
きこ R2.3.11 710
133.0
230.0
 
令和4年度JA全農みえ夏季肉牛枝肉共励会 令和4年7月4日(月曜日)
区 分 出品者氏名 産地 性別 生後
月齢
枝肉重量
最優秀賞 なかお畜産 兵庫 43.9 400.5
優秀賞1席 藤原 浩 兵庫 39.7 388.0
優秀賞2席 西村牧場 宮城 31.9 491.5
優秀賞3席 三谷 寿則 宮城 34.5 492.0
優秀賞4席 数田 耕治 長野 32.0 483.0
優秀賞5席 岡本 有喜 兵庫 42.1 371.0
優秀賞6席 吉田 行良 宮城 31.6 497.5